ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА. МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА В БЕЛАРУСИ

 

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА. МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА В БЕЛАРУСИ

Материалы подготовлены Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь на основе информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

Здоровье населения – одно из главных условий эффективной реализации национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь.

Вопросы здравоохранения находятся под особым контролем Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

В своем докладе на пятом Всебелорусском народном собрании Глава белорусского государства, характеризуя перспективные направления социально-экономического развития нашей страны, заявил: "От развития всех звеньев здравоохранения во многом зависит обеспечение продолжительной и активной жизни людей". По словам белорусского лидера, «к 2020 году ожидаемая средняя продолжительность жизни в Беларуси увеличится и превысит 75 лет. Этому будут служить усиление профилактической, реабилитационной работы системы здравоохранения, расширение охвата населения услугами первичной медицинской помощи, формирование здорового образа жизни и снижение влияния факторов риска».

Краткая характеристика системы здравоохранения Беларуси

Система здравоохранения Республики Беларусь сохраняет государственный характер. Негосударственный сектор в объеме оказываемых медицинских услуг составляет примерно 7%.

В прошлом году показатель обеспеченности врачами на 10 тыс. населения составил в Беларуси 38,5, что выше аналогичного уровня в странах Европейского союза и в государствах СНГ. Экспертами международных организаций дана высокая оценка достижений белорусской системы здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) констатировала, что "здравоохранение Беларуси достигло "Целей тысячелетия в области развития" по таким направлениям, как сокращение детской смертности; улучшение охраны материнства; борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией, туберкулезом".

Медицинское обслуживание в Беларуси работает эффективнее, чем в США и России (международный рейтинг эффективности систем здравоохранения, который ежегодно составляет агентство Bloomberg, возглавляет Гонконг, затем следуют Сингапур и Испания. Беларусь находится на 48-й строчке, в то время как США – только на 50-м месте, а Россия – на 55-й, последней позиции).

Республика Беларусь наравне с Францией, Финляндией, Люксембургом входит в топ-50 стран мира по ведению беременности, организации родов квалифицированным медицинским персоналом. Впервые за последние 10 лет республика вышла на положительный естественный прирост населения, при этом показатель рождаемости составил 12,6 на 1 тыс. населения, показатель общей смертности – 12,5 на 1 тыс. населения. В июне 2016 г. ВОЗ отметила Республику Беларусь как первое и единственное государство в Европе, в котором полностью устранена проблема передачи ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку. Нашей стране был вручен соответствующий сертификат, подписанный генеральным директором ВОЗ.

Вместе с тем в Беларуси продолжает оставаться ряд проблем, несущих серьезную угрозу стабильности и развитию общества, здоровью и благополучию нации. Одной из них, значимой по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь, является пьянство и алкоголизм.

Потребление алкоголя в Республике Беларусь

В последнее десятилетие в нашей стране потребление спиртных напитков обществом приобрело устойчивый и массовый характер. Согласно данным Национального статистического комитета, в Республике Беларусь уровень потребления алкогольных напитков в абсолютном алкоголе на душу населения составил:

  • - за 2011 год – 13,3 л;
  • - за 2012 год – 12,5 л;
  • - за 2013 год – 11,0 л;
  • - за 2014 год – 10,4 л;
  • - за 2015 год – 9,05 л.

Эта статистика свидетельствует о ежегодном снижении уровня потребления алкоголя населением нашей республики. Наибольшее негативное влияние на здоровье и жизнь населения оказывают продажа и потребление крепких алкогольных напитков. Доступность алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, их повсеместная реализация совместно с иными группами товаров сформировали в обществе лояльное к ним отношение, фактически сгладив отличие между спиртным и продуктами питания. Подобное положение способствует алкоголизации населения и, соответственно, увеличению числа лиц, совершающих правонарушения в состоянии опьянения.

Об уровне алкоголизации общества судят прежде всего по количеству лиц, состоящих на учете в наркологических учреждениях. За последние пять лет число белорусских граждан, страдающих хроническим алкоголизмом и состоящих под диспансерным наблюдением в специализированных организациях здравоохранения, уменьшилось на 13%.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируются случаи смерти от случайного отравления алкоголем. Так, за 9 месяцев 2016 г. по этой причине умерли 920 человек (9,7 на 100 тыс. населения), в 2015 году – 1021 человек (10,8 на 100 тыс. населения). Вместе с тем число доставленных в приемные отделения больниц в состоянии алкогольного опьянения за 10 месяцев 2016 г. составило 57 тыс. человек.

Кроме негативного влияния на демографическую ситуацию, потребление алкоголя подрывает и экономику страны. Экономические затраты государства, связанные с последствиями потребления населением алкоголя, включают не только прямые расходы на лечение медицинских последствий, но и затраты на систему охраны правопорядка, социальной помощи, а также уменьшение доходов в связи со снижением производительности труда, высоким уровнем травматизма, инвалидизации и смертности, пожарами и авариями.

Влияние пьянства и алкоголизма на здоровье нации

Чрезмерное употребление алкоголя является существенным фактором глобального бремени болезней и третьим в мире ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные случаи смерти и инвалидности. По оценкам ВОЗ, в мире от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, в среднем умирает от 2 до 3 млн. человек в год, в том числе около 400 тыс. молодых людей в возрасте 15–29 лет. Один пьющий человек наносит прямой или косвенный ущерб минимум 9–10 лицам, непосредственно находящимся в его окружении.

Неблагоприятные последствия, связанные с приемом алкоголя, имеют место даже при однократном употреблении самых малых доз спиртных напитков. Учеными доказано, что нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя. Алкоголь является токсическим веществом, он действует прежде всего на клетки головного мозга, парализуя их. Уже 100 г водки губит 7,5 тыс. активно работающих клеток головного мозга.

Очевидна связь пьянства и алкоголизма с преступностью. Каждое четвертое преступление в стране совершается в состоянии алкогольного опьянения. Доля совершенных "под хмельком" убийств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, грабежей, разбойных нападений, хулиганств достигает 70–80%. Употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетними по-прежнему остается одной из основных причин совершения ими уголовно наказуемых деяний. Каждое восьмое преступление совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения.

Результаты предпринятых в Республике Беларусь мер по борьбе с пьянством и алкоголизмом

Профилактикой пьянства, алкоголизма и наркомании в Республике Беларусь непосредственно занимается наркологическая служба, входящая в систему Министерства здравоохранения. Она взаимодействует не только с органами милиции и здравоохранения, но и с другими министерствами, ведомствами, общественными организациями.

Инициативы правоохранительных органов по предотвращению правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения нашли свое отражение в соответствующих положениях Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" (в части выработки механизма и единых подходов, направленных на поэтапное сокращение потребления населением алкогольной продукции).

Одной из действенных превентивных мер является изоляция лиц в лечебно-трудовые профилактории. Всего за 10 месяцев 2016 г. в данные учреждения направлено около 7 тыс. граждан, в т.ч. 1,3 тыс. женщин. Более чем в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросло количество граждан, в отношении которых приняты решения об осуществлении профилактического учета в связи с привлечением к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. "Об основах деятельности по профилактике правонарушений". В настоящее время профилактический учет с применением мер воздействия осуществляется в отношении 24,1 тыс. лиц. К гражданам, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками ставят свою семью в тяжелое материальное положение, активно применяется такая мера, как ограничение в дееспособности.

Основные задачи Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016–2020 годы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 г. № 200 утверждена подпрограмма "Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма", входящая в Государственную программу "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016–2020 годы.

Государственной программой предусматривается создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, широкой информированности граждан о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганды здорового образа жизни, формирования в обществе самосохранительного поведения, развития и укрепления семейных ценностей, повышения престижа родительства, улучшения воспроизводства населения, сокращения уровня смертности, прежде всего в трудоспособном возрасте, увеличения ожидаемой продолжительности жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизации внутренних миграционных процессов.

Сводным целевым показателем Государственной программы и целевыми показателями подпрограмм предусматривается обеспечить к 2020 году:

  • - увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,6 года;
  • - недопущение коэффициента младенческой смертности более 3,4 промилле на 1 000 детей, рожденных живыми;
  • - снижение детской смертности в возрасте 0–18 лет до 40,5 просантимилле на 100 тыс. человек;
  • - увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,75;
  • - уменьшение распространенности потребления табака среди лиц в возрасте старше 16 лет до 24,5%;
  • - уменьшение смертности от случайных отравлений алкоголем до 10,6 просантимилле на 100 тыс. человек;
  • - снижение потребления алкоголя на душу населения до 9,2 л;
  • - увеличение физической активности взрослого населения (средняя физическая активность не менее 30 минут в день) до 40% и ряд других.

Государственные и общественные инициативы в Беларуси, направленные на укрепление здоровья нации и жизнь без алкоголя

Профилактике вредных зависимостей и правонарушений способствовал проведенный в 2016 году Национальным центром правовой информации Республики Беларусь совместно с заинтересованными республиканский детский конкурс листовок "Выбирай ПРАВОсознательный путь!". На конкурс поступило более 800 работ несовершеннолетних в основном на темы профилактики пьянства, наркомании, токсикомании и табакокурения.

Деятельность государства по снижению алкоголизации населения страны поддерживается общественными инициативами. В последние годы в нашей стране активизировалось движение "За жизнь без алкоголя", инициаторами которого выступили трудовые коллективы, общественные организации.

Организации, объединяющие бывших алкоголиков, действуют в гг.Минске, Шклове, Лиде, Гродно, Слониме и ряде других городов. Функционирует система информационной поддержки религиозных конфессий по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактики различных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни. Медработниками совместно со священнослужителями проводятся массовые профилактические акции, дни и праздники здоровья, тематические вечера, диспуты, викторины, вечера вопросов и ответов, заседания круглых столов и пресс-конференции, организованы публичные выступления специалистов.

****

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании: "Нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания. Эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа… Меры по созданию условий, благоприятных для рождения детей, снижения смертности, должны реализовываться комплексно.

Search